Борьба с излишним весом эффективнее при ежедневном взвешивании

Борьба с излишним весом эффективнее при ежедневном взвешивании

Ежедневное взвешивание может помочь достичь поставленной цели в борьбе с лишним весом. Люди, которые взвешиваются редко, с меньшей вероятностью достигают нужного уровня массы тела. Соответствующее исследование было представлено на Научной сессии Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association's Scientific Sessions) в Чикаго.

Ученые исследовали, как часто взвешивались 1042 взрослых человека (78% - мужчины, средний возраст – 47 лет), и задались целью установить, влияет ли это на интенсивность похудения в течение года. Они проанализировали данные о самостоятельных взвешиваниях, полученные в еще не завершившемся исследовании Health eHeart. Участники взвешивали себя сами дома, при этом они не получали от ученых инструкций по поводу стратегий борьбы с  лишним весом. 

Авторы обнаружили, что люди, которые не взвешивались или взвешивались не более раза в неделю, не теряли вес в течение года. Те, кто взвешивал себя 6-7 раз в неделю, добивались существенной потери веса (в среднем 1,7%) за год.

Наблюдение за своим образом жизни и за своим весом может увеличивать понимание того, как перемены в образе жизни влияют на массу тела. Эти выводы подтверждают гипотезу, что самоконтроль играет центральную роль в изменении образа жизни и увеличении успешности любого способа борьбы с лишним весом.


По данным Медпортал.ру, 12.11.2018